Seitenanfang

Inhalt:

Das Team des NORDICO

Sie erreichen uns unter den nachfolgend angeführten Telefonnummern.

NORDICO Stadtmuseum Linz
Dametzstraße 23
4020 Linz

T +43 732 7070 1901 (Sekretariat) / 1912 (Kasse)
nordico@nordico.at

Direktion Museen der Stadt Linz

Elisabeth Nowak-Thaller, Foto: maschekS.

Dr.in Elisabeth Nowak-Thaller

 

Künstlerische Direktorin (interimistisch)

+43 732 7070 3601

Gernot Barounig, Foto: maschekS.

Dr. Gernot Barounig, MPM

Kaufmännischer Direktor

+43 732 7070 3620

gernot.barounig@lentos.at

Leitung Nordico

Andrea Bina, Foto: maschekS.

Mag.a Andrea Bina

Leitung NORDICO

+43 732 7070 1900

andrea.bina@nordico.at

Ulrike Lindemann, Foto: maschekS.

Ulrike Lindemann

Sekretariat

+43 732 7070 1901

ulrike.lindemann@lentos.at

maschekS.

Pamela Nutz

Lehrling

+43 732 7070 1906

pamela.nutz@nordico.at

Bozsin Richard

Richard Bozsin

Sekretariat (Lehrling)

+43 732 7070 1921

richard.bozsin@nordico.at

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen, KuratorInnen

Dr.in Elisabeth Nowak-Thaller

Dr.in Elisabeth Nowak-Thaller

Stellvertretende Direktorin, Gemäldesammlung

+43 732 7070 3605

elisabeth.nowak-thaller@lentos.at

Dr.in Brigitte Reutner, Foto Atelier Mozart

Dr.in Brigitte Reutner

Grafik- und Fotosammlung

+43 732 7070 3607

brigitte.reutner@lentos.at

Erwin Ruprechtsberger, Foto: maschekS.

Dr. Erwin M. Ruprechtsberger

Archäologie

+43 732 387820 19

erwin.ruprechtsberger@nordico.at

Mag.a Klaudia Kreslehner

Mag.a Klaudia Kreslehner

Wiss. Mitarbeiterin, Kuratorin

+43 732 7070 1904

klaudia.kreslehner@nordico.at

Registrar, Inventarisierung

Iris Kiesenhofer

Iris Kiesenhofer

Registrarin

+43 732 7070 3608

iris.kiesenhofer@lentos.at

Gabriele Kaltenberger, Foto: maschekS.

Gabriele Hammerl

Inventarisierung, Raumschmuck

+43 732 7070 1906

gabriele.hammerl@nordico.at

Ammer Jona

Jona Ammer

Lehrling

+43 732 7070 1906

jona.ammer@nordico.at

Kommunikation & Kunstvermittlung

Dr.in Dunja Schneider

Dr.in Dunja Schneider

Leitung Kunstvermittlung

+43 732 7070 3602

dunja.schneider@lentos.at

Clarissa Ujvari

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+43 732 7070 3603

clarissa.ujvari@lentos.at

Foto: B. Stadlbauer

Mag.a Katharina Paulischin-Prammer

Marketing und Kooperationen

+43 732 7070 3646

katharina.paulischin-prammer@lentos.at

Restaurierung & Produktion

Restaurator, Ausstellungsproduktion

Mag. Andreas Strohhammer

Restaurator, Ausstellungsproduktion

+43 732 7070 1907 oder 3624

andreas.strohhammer@lentos.at

Foto: maschekS.

Reinhard Haider (Digitalisierung), Andreas Strohhammer, Thomas Slawiczek, Josef Daill, Rainer Teringl, Josef Holzer

Programm- und Produktionsentwicklung

Magnus Hofmüller, Foto: maschekS.

Magnus Hofmüller

Entwicklung & Digitales Engagement, Kurator für interdisziplinäre Projekte

+43 732 7070 3664

magnus.hofmueller@lentos.at

Veranstaltungen

Klaus Ehninger

Klaus Ehninger

Vermietung und Veranstaltungen

+43 732 7070 3609

klaus.ehninger@lentos.at

Elisabeth Pfann, Foto: maschekS.

Elisabeth Pfann

Organisation Nordico

+43 732 7070 1910

elisabeth.pfann@nordico.at

Kassa / Shop

Veronika Sevcik, BA

Veronika Sevcik, BA MSc

Leitung Museumsshops und Ticketing

+43 732 7070 1905

veronika.sevcik@lentos.at

Foto: maschekS.

Dragana Milanovic

Lehrling

+43 732 7070 1905

dragana.milanovic@lentos.at

Foto Kassenteam: maschekS.

Maher Elsayad (Botendienst), Veronika Sevcik (Leitung Shops), Nakyeong Kim, Nicola Baschant, Anna Maria Schwabegger, Burcin Oktay, (nicht am Foto: Dragana Milanovic, Lehrling; Isabell Wiechert, karenziert)

Reinigung

Foto: maschekS.

Sylvia Molterer

Reinigung

Teilen: auf Facebook veröffentlichen (neues Fenster) Auf Twitter veröffentlichen (neues Fenster) Auf Google Plus veröffentlichen (neues Fenster) auf Digg veröffentlichen (neues Fenster)
background image:

Foto: © Norbert Artner